DEBUT CON GOLEADA PARA EL ACEITERO

FOTOS:TELMA HERNANDEZ CAH

DE LOCAL EL VERDE DE HUANGUELEN DEBUTABA FRENTE A SU GENTE Y CANTO VICTORIA FRENTE A UN DURO RIVAL COMO PEÑAROL DE GUAMINI QUE HIZO MERITOS EN MOMENTOS DEL JUEGO, PERO ENFRENTE ENCONTRO A UN CONTUNDENTE EQUIPO DE JAVIER MARTINEZ QUE APROVECHO SUS SITUACIONES Y TERMINO GANDO POR 4 A 1 CON DOS GOLES DE RAMIRO PALACIO Y DOS DE EDUARDO BALVIDARES SIENDO AMBOS FIGURAS DEL JUEGO JUNTO A JUAN CRUZ BALVIDARES DE GRAN JORNADA. LA RESERVA NO JUGO PARA PRESERVAR EL CAMPO DE JUEGO

ASI FUE LA FECHA 2

 

Zona “A”:

-El Progreso 1 (Sebastián Graff) Blanco y Negro 1 (Joaquín Kraft).

-Empleados de Comercio 1 (Pablo Ciffio) Boca Juniors 0.

-Dep.Sarmiento 2 (Gustavo Schilereff y Braian Osvaldo Ruffa) San Martín de Santa Trinidad 0.

-Atl.Huanguelén 4 (Ramiro Palacio –dos, uno de penal- y Eduardo Andrés Balvidares –dos-) Peñarol de Guaminí 1 (Emiliano Schefer).

-Tiro Federal de Villa Belgrano 2 (Franco Martínez y Gabriel Quintana) Independiente 2 (Cristian Ezequiel Roth –dos-).

Las Posiciones: Dep.Sarmiento (6 puntos) – Blanco y Negro y Atl.Huanguelén (4 puntos) – San Martín de Santa Trinidad y Empleados de Comercio (3 puntos) – Independiente y El Progreso (2 puntos) – Boca Juniors y Tiro Federal de Villa Belgrano (1 punto) – Peñarol de Guaminí (sin unidades).

Resultados de Reserva: El Progreso 2 Blanco y Negro 4 – Empleados de Comercio 2 Boca Juniors 3 – Dep.Sarmiento 0 San Martín de Santa Trinidad 0 – Tiro Federal de Villa Belgrano 2 Independiente 0. Se postergó Atl.Huanguelén-Peñarol de Guaminí.

Zona “B”:

-Automoto de Tornquist 1 (Marcos Piedrabuena) San Martín de Carhué 1 (Cristian Ferreira).

-Puan Foot-Ball Club 0 Peñarol de Pigüé 3 (Joaquín Salvi –dos- y Carlos Hernán Henneberg de penal).

-Racing Club de Carhué 2 (Emilio Adolfo Romero de penal y Facundo Rapetti) Dep.Argentino 0.

-Unión Pigüé 2 (Franco Alexis Gianfelici y Facundo Cabral de penal) Tiro Federal de Puan 0.

-Jugaron el miércoles 21 de marzo: Unión de Tornquist 2 (Esteban Alberto Angelini de penal y Joaquín Correa) Club Sarmiento 1 (Sebastián Blanco).

Las Posiciones: Unión de Tornquist, Peñarol de Pigüé y Racing Club de Carhué (6 puntos) – San Martín de Carhué (4 puntos) – Dep.Argentino y Unión Pigüé (3 puntos) – Automoto de Tornquist (1 punto) – Club Sarmiento, Tiro Federal de Puan y Puan Foot-Ball Club (sin unidades).

Resultados de Reserva: Automoto de Tornquist 1 San Martín de Carhué 6 – Puan Foot-Ball Club 2 Peñarol de Pigüé 2 – Racing Club de Carhué 1 Dep.Argentino 0 – Unión Pigüé 0 Tiro Federal de Puan 4. Jugaron el miércoles: Unión de Tornquist 1 Club Sarmiento 2.

Los Goleadores:

Ramiro Palacio (Atl.Huanguelén), 4 goles – Emiliano Aliberti (Independiente) y Gustavo Schilereff (Dep.Sarmiento), 3 goles.

Próxima fecha (Tercera):

Zona “A”: Blanco y Negro vs. Independiente – Peñarol de Guaminí vs. Tiro Federal de Villa Belgrano – San Martín de Santa Trinidad vs. Atl.Huanguelén – Boca Juniors vs. Dep.Sarmiento – El Progreso vs. Empleados de Comercio.

Zona “B”: San Martín de Carhué vs. Unión de Tornquist – Tiro Federal de Puan vs. Club Sarmiento – Dep.Argentino vs. Unión Pigüé – Peñarol de Pigüé vs. Racing Club de Carhué – Automoto de Tornquist vs. Puan Foot-Ball Club.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.