CORONEL SUAREZ: UNA NUEVA FECHA DEL FUTBOL MENOR

La síntesis de lo ocurrido en la penúltima programación es la siguiente:

Zona “A”

Quinta: Deportivo Sarmiento 5 vs. Unión Pigüé 0 y Deportivo Argentino 5 vs. Blanco y Negro 4. Libres: Empleados de Comercio y Atlético Huanguelén.

Sexta: Deportivo Sarmiento 2 vs. Unión Pigüé 0; Deportivo Argentino 0 vs. Blanco y Negro 0 y Peñarol de Guaminí 3 vs. Atlético Huanguelén 5. Libre: Empleados de Comercio.

Séptima: Deportivo Sarmiento 6 vs. Unión Pigüé 0; Deportivo Argentino 1 vs. Blanco y Negro 3 y Peñarol de Guaminí 0 vs. Atlético Huanguelén 3. Libre: Empleados de Comercio.

Octava: Deportivo Sarmiento 4 vs. Unión Pigüé 3; Deportivo Argentino 0 vs. Blanco y Negro 2 y Peñarol de Guaminí 0 vs. Atlético Huanguelén 1. Libre: Empleados de Comercio.

Zona “B”

Quinta: Automoto 3 vs. Boca Juniors 2; Sportivo Belgrano de Espartillar 0 vs. Unión de Tornquist 2 e Independiente 0 vs. San Martín de Carhué 1. Libre: Racing Club.

Sexta: Automoto 5 vs. Boca Juniors 0 y Sportivo Belgrano de Espartillar 2 vs. Unión de Tornquist 1. Libres: Racing Club y San Martín de Carhué.

Séptima: Automoto 2 vs. Boca Juniors 0; Sportivo Belgrano de Espartillar 0 vs. Unión de Tornquist 0 e Independiente 1 vs. San Martín de Carhué 0. Libre: Racing Club.

Octava: Automoto 1 vs. Boca Juniors 0; Sportivo Belgrano de Espartillar 1 vs. Unión de Tornquist 1 e Independiente 1 vs. San Martín de Carhué 2. Libre: Racing Club.

Zona “C”

Quinta: El Progreso 2 vs. Peñarol de Pigüé 0 y San Martín de Saavedra 1 vs. Tiro Federal de Puan 3. Libre: Club Sarmiento.

Sexta: Club Sarmiento 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 2. Libres: Puan F. Club, Peñarol de Pigüé y Tiro Federal de Puan.

Séptima: Club Sarmiento 3 vs. San Martín de Santa Trinidad 2; El Progreso 0 vs. Peñarol de Pigüé 2 y San Martín de Saavedra 1 vs. Tiro Federal de Puan 1. Libre: Puan F. Club.

Octava: Club Sarmiento 0 vs. San Martín de Santa Trinidad 1. Libres: Puan F. Club, Peñarol de Pigüé y Tiro Federal de Puan.

Próxima fecha

Entre el viernes y el sábado que viene se jugará la decimocuarta y última fecha de la fase preliminar, de acuerdo al siguiente detalle:

Zona “A”: Blanco y Negro vs. Peñarol de Guaminí (6ª, 7ª y 8ª, el viernes); Unión Pigüé vs. Deportivo Argentino (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Empleados de Comercio vs. Deportivo Sarmiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Atlético Huanguelén.

Zona “B”: San Martín de Carhué vs. Racing Club (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Independiente (5ª, 7ª y 8ª) y Boca Juniors vs. Sportivo Belgrano de Espartillar (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Automoto.

Zona “C”: Tiro Federal de Puan vs. Puan F. Club (6ª, 7ª y 8ª); Peñarol de Pigüé vs. San Martín de Saavedra (5ª y 7ª) y San Martín de Santa Trinidad vs. El Progreso (7ª). Libre: Club Sarmiento.

La tabla de posiciones
Zona “A”
Quinta
EquipoPtsPJGEPGfGc
A. Huanguelén2397203514
D. Sarmiento1895312712
E. de Comercio1193241418
D. Argentino1193242026
Blanco y Negro892251522
Unión Pigüé39036625
Sexta
EquipoPtsPJGEPGfGc
D. Sarmiento2611821566
Blanco y Negro2410730338
A. Huanguelén24118033316
D. Argentino17115241923
E. de Comercio10113171527
Unión Pigüé9113081237
Peñarol (G)0110011960
Séptima
EquipoPtsPJGEPGfGc
A. Huanguelén2911920455
Blanco y Negro2810910632
D. Sarmiento21117044517
D. Argentino16115153025
E. de Comercio12114071433
Unión Pigüé6112091351
Peñarol (G)0110011481
Octava
EquipoPtsPJGEPGfGc
A. Huanguelén2911920201
Blanco y Negro2610820211
D. Sarmiento19116142814
Unión Pigüé1711524118
D. Argentino1111326614
E. de Comercio711218519
Peñarol (G)0110011135
Zona “B”
Quinta
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (C)2711830253
Automoto24127322616
Racing Club2311722287
Boca Juniors2011623229
Independiente510127632
Unión (T)410118519
S. Belgrano411119834
Sexta
EquipoPtsPJGEPGfGc
Racing Club279900372
Automoto22107123912
San Martín (C)199612188
S. Belgrano79216930
Boca Juniors49117429
Unión (Tornquist)3101091036
Séptima
EquipoPtsPJGEPGfGc
Automoto32121020404
Racing Club2411731168
San Martín (C)19116143419
Independiente15114341824
Boca Juniors13114161716
Unión (Tornquist)711218620
S. Belgrano1110110747
Octava
EquipoPtsPJGEPGfGc
Independiente2611821245
Racing Club2311650205
San Martín (C)21116322113
Unión (Tornquist)14113531210
Automoto1112327717
S. Belgrano811155917
Boca Juniors211029127
Zona “C”
Quinta
EquipoPtsPJGEPGfGc
Club Sarmiento228710246
El Progreso1384131812
Tiro Federal (P)1183231714
Peñarol (Pigüé)77214914
San Martín (S)17016729
Sexta
EquipoPtsPJGEPGfGc
Peñarol (P)228710266
Club Sarmiento1384132211
San Martín (ST)1083141619
Tiro Federal (P)77214918
Puan F. Club37106928
Séptima
EquipoPtsPJGEPGfGc
Peñarol (Pigüé)2911920344
Tiro Federal (P)23117224213
Club Sarmiento20126242624
San Martín (ST)19116142329
San Martín (S)15114342114
Puan F. Club611209929
El Progreso0110011446
Octava
EquipoPtsPJGEPGfGc
San Martín (ST)188602203
Peñarol (Pigüé)17852192
Tiro Federal (P)13741296
Club Sarmiento78215811
Puan F. Club07007125

Nota. En la zona “A” Atlético Huanguelén y Blanco y Negro tienen pendiente su enfrentamiento (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) de la 8ª fecha. En la zona “B” Independiente y Unión de Tornquist tienen suspendido el partido de 5ª válido por la 7ª fecha a los 25mST, con el resultado 2-1 para Unión, por incidentes entre los jugadores.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.